Дом и быт,  Общее

Уход за микроволновкой

В нашу жизнь очень прочно входят все новые и новые бытовые приборы и приспособления. Так и микроволновка стала на кухне незаменимым помощником. Теперь нет нужды включать плиту и разогревать пищу, достаточно на несколько секунд поставить ее в эту чудо печь и все готово.

Конечно же, как и любая другая техника, микроволновка требует к себе внимания. Перед эксплуатацией, обязательно выберете для нее место, где она не будет соприкасаться с другими источниками тепла. Установите ее на прочную горизонтальную поверхность, отступив от верха около 30 см и от стены около 15см, для того, чтобы не перекрывались отверстия вентиляции.

Специальная посуда

Для того чтобы микроволновка прослужила не один год, используйте для разогрева и приготовления пищи посуду из жаропрочного стекла или обожженной керамики. Недопустимо ставить в печь металлические изделия, забывать в посуде столовые приборы, ведь микроволны, отражаясь от металла, могут нанести электрическое повреждение печи или через стеклянную дверцу нанести вред непосредственно Вам.

Правильно чистим

Уход за микроволновкой нужен обязательно. Иначе остатки жира и кусочков пищи, подгорая, станут дымить, и превратятся в коричневые застарелые жировые пятна, справиться с которыми будет непросто. Также эти пятна могут послужить причиной поломки. Микроволновые лучи на этих пятнах собираются как бы в пучок и способны прожечь или сделать вмятину в стенке. Главным условием очищения печи является то, что она должна быть выключена из сети электропитания.

Обязательно накрывайте посуду крышкой, когда готовите. Во-первых, пища приготовится быстрее, а во-вторых, брызги жира не попадут на стенки микроволновки и ее не придется долго чистить.

Вовремя удаляйте пригоревший жир с решеток гриля. Предварительно замочите их в воде со средством для удаления жира, а потом мойте. Но ни в коем случае не используйте металлическую щетку для этого или абразивные средства.

Ваша микроволновка будет всегда чисто выглядеть, если Вы после каждого приготовления еды будете просто протирать влажной салфеткой. Этим Вы уберете конденсат на стенках печи, который появляется и в том случае, если пользовались посудой с крышкой. Столик микроволновки также следует мыть в мыльной воде, споласкивать и вытирать насухо.

Если Вы пользуетесь специальными средствами для удаления жира, обязательно подбирайте именно те, которые пригодны для чистки именно Вашей микроволновки. Ведь поверхностью камеры может быть керамика, нержавейка или эмалированная сталь. И для каждого материала существенные различия в очистке. Тщательно следите за тем, чтобы химические средства были полностью смыты с рабочей поверхности. Аккуратно обходите вентиляционные отверстия и картон, который закрывает магнетрон.

Панели управления протирайте слегка влажной салфеткой, чтобы не намочить плату управления.

Грязные следы от рук снаружи легко оттереть обычным мыльным раствором, что также необходимо сделать с изоляцией дверцы.

Не лишним будет для придания чистоты и облегчения удаления пятен вскипятить воду с ломтиком лимона или столовой ложкой соды.

Комментарии к записи Уход за микроволновкой отключены