Дом и быт

Установка электрического конвектора

Для отопления своего дома в холодный период мы выложили печь — голландку и планируем установить электрические конвекторы, по 1 шт. на каждую комнату. Почему я выбрала электрический конвектор в качестве альтернативного отопления дома. Во-первых, это простота установки, обслуживания и использования. Во-вторых, они занимают мало места и выглядят эстетично. Ну и в-третьих, они безопасны, так как лицевая часть конвектора не нагревается выше 60 градусов по Цельсию, а следовательно, маленькие дети не смогут обжечься.

 

Выбор электрического конвектора

Основное отличие конвекторов в принципе управления и его мощности. Есть конвекторы с механическим управлением, когда вы устанавливаете нужный режим с помощью колесика на боковой части устройства и с электронным управлением, когда вы можете управлять им с помощью пульта дистанционного управления. Также есть конвекторы, которые можно объединить в единую сеть и выставлять одинаковые параметры при отъезде или приезде в дом. Я же свой выбор остановил на конвекторах с механическим управлением финской компании Ensto. Гарантия на данные модели 5 лет, они легкие, симпатичные, у них большой модельный ряд. Отзывы об этих моделях хорошие, цены в пределах допустимых. Конвектор мощностью 1000 ватт стоит 3400 рублей. (в 2012 году). Мощность конвектора определяет то, какой объем помещения он сможет прогреть до нужной температуры. Так конвектор мощностью в 750 — 1000 Вт. Способен поддерживать комфортную температуру в 20 градусов в комнате 9 м2.

Установка конвектора

Установка электрического конвектора занимает минимум времени при хорошей сноровке от 5 до 20 минут. Cтены в нашем каркасном доме сделаны из имитации бруса, и вес в 2-3 кг. для них совсем не страшен, поэтому достаточно прикрепить конвектор к стене, включить в розетку и получать нужное тепло. Ну а теперь по порядку. Я специально сделал несколько фотографий, чтобы было все наглядно и понятно. Ну а если останутся вопросы, задавайте их, я обязательно отвечу.

Тыльная сторона конвектора

1. Аккуратно вскрываем упаковку и переворачиваем конвектор тыльной стороной.

Рамка — держатель конвектора

2. Снимаем металлическую рамку, её нужно будет прикрутить к самой стене с помощью саморезов по дереву длинной 45 мм. Разметка стены для установки конвектора

Размечаем стену. Конвекторы по правилам вешаются под окно, симметрично с равными отступами за ширину окна или наоборот, внутрь, если ширина устройства чуть меньше оконного проема. Высота от пола порядка 15-20 см.
Это минимальное расстояние, а вы можете в целях эстетики отрегулировать эту высоту и установить электрический конвектор чуть выше.
Прикручиваем рамку к стене на 4 самореза, а если стена из бетона, то предварительно сверлим и ставим дюбеля.
Надеваем конвектор на рамку.
Включаем в розетку, выбираем температурный режим, на данной модели их 6 (от +5 до +36 градусов) и наслаждаемся.

Электрический конвектор. Установка конвектора

Каждый конвектор рассчитан на определенный объем площади. Не путайте с квадратными метрами. Так при одинаковом квадратном метраже комнаты, объем может сильно разнится, связано это с высотой потолков. Кроме того, теплопотери каждого дома или комнаты различны. Но в целом советы, указанные производителем на коробке, вполне адекватны. Также я бы не советовал устанавливать конвекторы сразу под все окна. Лучше установить часть электрических конвекторов и посмотреть на результат, может быть, этого будет достаточно. Если нет, тогда установить еще несколько штук. Если комнаты изолированы, то на каждую комнату обязательно нужно хотя бы по одному электрическому конвектору.

P.S. Сегодня решила написать итоги зимы: На первом этаже установлено 4 конвектора, суммарной мощностью 4 кВт. Площадь первого этажа порядка 80 м2. Также зимой топили нашу печь. Этого хватило, чтобы поддерживать нужную нам температуру в течение всей зимы.

Удачи и теплой и снежной вам зимы!

Комментарии к записи Установка электрического конвектора отключены